在数字时代,手机截图已经成为我们日常生活中非常常见的操作。无论是保存重要信息、记录灵感,还是进行学习工作,截屏都是一个便捷的工具。但是,截屏后的信息如果不加以整理,就会变成杂乱无章的数据堆。今天,就让我来为大家介绍五种方法,让你在苹果手机截屏后能快速记笔记,提高效率!
招式一:使用系统自带的“备忘录”功能
苹果手机自带的“备忘录”功能非常强大,它可以轻松地与截图结合,让你在截屏后立即进行笔记。以下是具体操作步骤:
- 截取屏幕,打开截图预览。
- 点击截图预览界面左下角的“分享”按钮。
- 在“分享”菜单中选择“备忘录”。
- 选择“新建备忘录”,然后点击屏幕进入编辑模式。
在备忘录中,你可以添加文字、图片、手写笔记等,方便地整理截屏内容。
招式二:利用“Safari”浏览器的“阅读器”模式
如果你在浏览网页时需要截屏并做笔记,可以利用Safari浏览器的“阅读器”模式。以下是操作步骤:
- 打开Safari浏览器,进入需要截屏的网页。
- 点击屏幕下方的“…”按钮,选择“阅读器”。
- 在阅读器模式下,点击屏幕左上角的“…”按钮,选择“截屏”。
- 截屏完成后,按照“招式一”中的步骤将截图添加到备忘录。
这样,你就可以在阅读网页的同时,方便地截屏并做笔记。
招式三:借助第三方笔记应用
苹果手机上有许多优秀的第三方笔记应用,如Evernote、Notion等。这些应用功能丰富,支持多种笔记形式,可以帮助你更好地整理截屏内容。以下以Evernote为例:
- 在App Store搜索并下载Evernote应用。
- 注册并登录账号。
- 截取屏幕,打开截图预览。
- 点击截图预览界面左下角的“分享”按钮。
- 在“分享”菜单中选择Evernote。
- 选择相应的笔记本或新建笔记,然后点击屏幕进入编辑模式。
在Evernote中,你可以添加文字、图片、手写笔记、音频等多种内容,并支持多种格式导出。
招式四:使用“智能笔记”功能
苹果手机自带的“智能笔记”功能可以将截屏内容自动转换为笔记。以下是操作步骤:
- 在“设置”中找到“智能笔记”选项,开启“自动将截屏添加到笔记”功能。
- 截取屏幕,打开截图预览。
- 点击屏幕下方的“+”按钮,选择“新建笔记”。
- 在笔记中,你可以根据需要添加文字、图片、手写笔记等。
这样,你就可以在截屏的同时,快速创建一个新的笔记。
招式五:利用“手写识别”功能
如果你习惯于手写笔记,可以使用苹果手机自带的“手写识别”功能将截屏内容转换为文字。以下是操作步骤:
- 在“设置”中找到“通用”选项,开启“键盘”中的“手写识别”功能。
- 截取屏幕,打开截图预览。
- 点击截图预览界面左下角的“分享”按钮。
- 在“分享”菜单中选择“手写识别”。
- 在弹出的手写输入界面,用手指写下文字。
- 完成手写输入后,点击屏幕左下角的“完成”按钮。
这样,你就可以将截屏内容转换为文字,方便地整理和编辑。
总结:
通过以上五种方法,你可以在苹果手机截屏后快速记笔记,提高效率。选择适合自己的方法,让你的生活和工作更加便捷!
