在日常生活中,我们经常需要截取苹果手机上的屏幕内容,比如保存重要信息、记录精彩瞬间等。然而,截屏后的内容管理往往成为了一个难题。别担心,以下五招将帮助你轻松管理截屏内容,让截屏后的笔记整理变得简单高效。
1. 使用“备忘录”直接在截屏上做笔记
苹果手机自带的“备忘录”应用非常方便,你可以在截屏后直接将其打开,然后使用笔工具在截屏图片上做笔记。以下是具体步骤:
- 截取屏幕后,点击屏幕下方的“备忘录”图标。
- 选择或新建一个笔记,然后点击“+”号添加图片。
- 点击图片,使用“备忘录”提供的笔工具进行标注。
2. 利用“备忘录”的“扫描”功能
如果你需要将截屏中的文档或表格转换为可编辑的文本,可以使用“备忘录”的“扫描”功能:
- 截取屏幕内容后,打开“备忘录”。
- 点击“+”号,选择“扫描文档”。
- 将截屏内容对准摄像头,系统会自动识别并扫描。
- 扫描完成后,你可以对识别出的文本进行编辑和笔记。
3. 使用“快捷指令”自动化截屏笔记
“快捷指令”是一个强大的自动化工具,你可以通过它创建一个自动化流程,将截屏内容直接发送到“备忘录”或其它应用中:
- 在“快捷指令”应用中,创建一个新的快捷指令。
- 选择“相机”动作,设置“拍摄照片”。
- 添加“发送到”动作,选择“备忘录”。
- 完成后,你可以通过自定义的快捷方式快速触发这个流程。
4. 通过“照片”应用整理截屏
苹果手机的“照片”应用也提供了管理截屏的功能:
- 打开“照片”应用,进入“相机胶卷”。
- 在这里,你可以看到所有截屏的图片。
- 通过编辑功能,你可以对截屏图片进行标记、分类或删除。
5. 使用第三方笔记应用
如果你对“备忘录”的功能不满意,可以选择使用第三方笔记应用,如Evernote、Notion等。这些应用通常提供了更丰富的笔记功能,如云同步、多平台访问等。
- 截取屏幕后,选择将图片保存到相册。
- 在第三方笔记应用中,创建新笔记,然后从相册中选择截屏图片添加。
通过以上五招,你可以在苹果手机上轻松管理截屏后的笔记内容,让信息整理变得更加高效。记住,选择适合自己的工具和方法,才能让你的截屏笔记管理更加得心应手。
