在日常生活中,我们经常需要截取手机屏幕上的长内容,比如长篇文章、网页或者长图。小米手机提供了便捷的截屏功能,可以帮助用户轻松截取长屏内容,并将其分段保存。以下是一些详细的步骤和技巧,让你在小米手机上轻松实现这一功能。
截取长屏内容
方法一:系统截屏工具
开启截屏功能:首先,确保你的小米手机已经开启了截屏功能。在设置中找到“系统管理”或“系统”选项,然后进入“手势控制”或“智能辅助”选项,开启“截图”功能。
截取屏幕:在需要截取的屏幕上,同时从屏幕的左侧边缘向右侧边缘滑动,即可截取当前屏幕内容。
编辑截屏:截屏后,系统会自动进入编辑界面,你可以在这里对截取的内容进行标注、裁剪等操作。
分段截取:如果你需要截取的内容超过了屏幕的长度,可以在编辑界面中,通过滑动屏幕来分段截取。
方法二:使用“滚动截屏”
开启滚动截屏:在截屏编辑界面,点击右下角的“滚动截屏”按钮,开启滚动截屏功能。
分段截取:在滚动截屏过程中,当屏幕内容超过一屏时,系统会自动为你截取下一屏的内容。你可以通过点击屏幕上的“下一页”按钮来手动控制分段截取。
分段保存
保存截屏:在截屏编辑界面,点击右下角的“保存”按钮,将截取的内容保存到相册。
查看保存内容:打开相册,你可以看到保存的截屏内容。如果需要分段保存,可以将每一段截屏分别保存。
小技巧
自定义截屏手势:在设置中,你可以自定义截屏的手势,比如将滑动方向改为从上往下。
使用第三方应用:如果你需要更强大的截屏功能,可以在应用商店下载第三方截屏应用,它们通常提供更多编辑和分享选项。
通过以上步骤,你就可以在小米手机上轻松截取长屏内容,并将其分段保存了。这些技巧不仅适用于日常使用,对于学生、办公人士等需要频繁截取屏幕内容的人群来说,更是非常有用的工具。
