想要在苹果手机上轻松截取分段视频并学会基础的视频剪辑技巧?别担心,这里为你准备了详细的教程,让你一步步掌握这项实用技能。
第一步:开启控制中心快速截屏功能
为了方便分段截取视频,首先需要确保你的iPhone控制中心有截屏的快捷键。以下是开启方法的详细步骤:
- 打开“设置”应用。
- 滚动至找到“控制中心”选项。
- 在控制中心下方找到“自定快速动作”。
- 点击“添加新的快速操作”。
- 在出现的选项中选择“截屏”。
- 这样,截屏快捷键就会被添加到控制中心中。
第二步:录制视频并分段截取
在录制视频时,你可以使用截屏功能来分段截取所需的视频片段。
- 打开相机应用。
- 选择你想要录制的视频模式(例如,视频或慢动作视频)。
- 点击录制按钮开始录制。
- 当你需要分段截取视频时,迅速打开控制中心并使用截屏快捷键。
- 你会听到“咔嚓”一声,视频截屏完成。
第三步:编辑截取的视频
截取的视频会被保存在相册中,接下来你可以在那里编辑它们。
- 打开“相册”应用。
- 进入“相机胶卷”或“视频”文件夹,找到并打开截取的视频。
- 点击视频,然后选择“编辑”按钮。
- 使用编辑工具调整视频长度、添加滤镜、裁剪视频或添加文字。
第四步:分段截取视频的技巧
以下是一些分段截取视频的小技巧:
- 预先规划:在录制视频之前,先想好你要截取哪些片段,这样可以在截取时更加精确。
- 快速连续截屏:如果你想截取连续的几个视频片段,可以在每次截屏后快速继续录制,然后在相册中分别编辑每个片段。
- 使用备忘录:如果你需要标记特定时刻的片段,可以使用备忘录功能进行语音备注或文字注释,这样在编辑时可以快速找到。
总结
通过以上步骤,你可以在苹果手机上轻松实现分段截取视频并对其进行基础编辑。熟练掌握这些技巧,不仅能让你的视频分享更加生动有趣,还能提升你在社交媒体上的影响力。记住,多实践,多尝试不同的编辑技巧,你将成为视频剪辑的小高手!
