在iOS 10的更新中,许多用户发现了一个有趣的现象——计算器应用似乎“消失”了。别担心,这只是一个视觉上的错觉。计算器依然存在于你的iPhone中,只是位置发生了变化。下面,我将详细介绍如何轻松找回这个实用的工具。
计算器应用的位置
在iOS 10之前,计算器通常位于主屏幕的某个位置。然而,在iOS 10及更高版本中,苹果对主屏幕的布局进行了调整,导致计算器看起来像是被移除了。
方法一:查找“更多”文件夹
- 滑动主屏幕:首先,滑动你的主屏幕,直到找到“更多”文件夹。
- 打开文件夹:点击“更多”文件夹,查看其中包含的应用。
- 查找计算器:在“更多”文件夹中,你应该能够找到计算器应用。
方法二:使用搜索功能
- 打开搜索栏:在主屏幕上,从底部向上滑动,打开搜索栏。
- 输入“计算器”:在搜索栏中输入“计算器”。
- 选择应用:搜索结果中应该会出现计算器应用,点击它即可打开。
小技巧:自定义主屏幕
如果你希望计算器始终出现在主屏幕上,可以将其添加到主屏幕:
- 打开“更多”文件夹:按照上述方法一中的步骤打开“更多”文件夹。
- 拖拽计算器:将计算器应用从“更多”文件夹中拖拽到主屏幕的任何位置。
- 重命名文件夹(可选):如果你希望保持“更多”文件夹的整洁,可以将其重命名为其他名称。
总结
虽然iPhone升级到iOS 10后,计算器的位置看起来发生了变化,但实际上它仍然存在。通过上述方法,你可以轻松找回并使用这个实用的工具。希望这些小技巧能帮助你更好地使用你的iPhone。
