在iOS 7.5升级后,你的iPhone或iPad将获得一系列的新功能和改进,让你的设备运行更加流畅、高效。以下是一些设置和技巧,它们将帮助你充分利用这次升级,让你的设备飞起。
1. 关闭不必要的后台应用刷新
iOS 7.5引入了后台应用刷新功能,允许应用在后台更新内容。然而,这也会消耗额外的电池电量。为了提高电池寿命,你可以关闭不必要的后台应用刷新。
- 打开“设置”>“隐私”>“定位服务”。
- 滚动到“系统服务”部分,然后找到“后台应用刷新”。
- 关闭你不需要在后台刷新的应用。
2. 启用低电量模式
当你的设备电量低时,启用低电量模式可以显著延长电池寿命。
- 打开“设置”>“电池”。
- 向下滚动并找到“低电量模式”。
- 启用低电量模式,你的设备将减少一些功能,如动画和后台应用刷新。
3. 优化屏幕亮度
屏幕亮度是电池消耗的主要原因之一。你可以调整屏幕亮度以节省电量。
- 打开“设置”>“显示与亮度”。
- 调整“自动亮度”以启用自动调节屏幕亮度。
- 或者,你可以手动调整屏幕亮度到舒适的水平。
4. 清理存储空间
存储空间不足会影响设备的性能。定期清理不必要的文件和应用可以释放存储空间。
- 打开“设置”>“通用”>“存储空间”。
- 查看存储使用情况,并删除不必要的文件和应用。
5. 关闭自动下载
在iOS 7.5中,当你在iTunes Store、App Store或iCloud中购买或下载内容时,系统会自动下载到所有设备。关闭此功能可以节省带宽和电量。
- 打开“设置”>“iTunes Store与App Store”。
- 关闭“使用iPhone备份的App”和“使用iPhone下载”选项。
6. 启用Wi-Fi助理
Wi-Fi助理可以帮助你的设备连接到可用的Wi-Fi网络,并自动加入已知的Wi-Fi网络。
- 打开“设置”>“Wi-Fi”。
- 启用“Wi-Fi助理”。
7. 关闭推送通知
不必要的推送通知会消耗电池电量并干扰你的使用体验。你可以关闭不重要的推送通知。
- 打开“设置”>“通知”。
- 滚动到特定的应用,然后关闭“允许通知”或调整通知的详细设置。
通过以上设置,你的iOS 7.5升级后的设备将更加高效、流畅。记得定期检查这些设置,并根据你的使用习惯进行调整。这样,你的手机就能飞起,为你带来更好的使用体验。
